Выберите город:

Центр дистанционного


образования в ЦФО

меню
  1. ГЛАВНАЯ
  2. ИНФОРМАЦИЯ
  3. Как проходит дистанционное обучение?

В современном мире высокоскоростных технологий многое из повседневной жизни переходит в электронный вид и режим «онлайн» - почта, книги, деньги, магазины, работа и т.д.

Как проходит дистанционное обучение?

В современном мире высокоскоростных технологий многое из повседневной жизни переходит в электронный вид и режим «онлайн» - почта, книги, деньги, магазины, работа и т.д.

Развитие Интернета и применение техник дистанционного обучения позволило вывести на новый уровень и получение образования. На сегодняшний день дистанционное обучение (ДО) доступно любому человеку, имеющему компьютер, доступ в сеть Интернет и желание учиться. При этом совершенно неважно, где Вы живете, кем работаете и сколько Вам лет. Дистанционное обучениедает возможность учиться на любой выбранной Вами специальности, при этом выдается диплом государственного образца, который приравнивается к обычным дипломам дневной или заочной форм обучения, что значительно увеличивает шансы соискателя на успешное трудоустройство.

С помощью ДО можно получить среднее профессиональное, высшее, второе высшее образование или пройти курсы повышения квалификации и профессиональную переподготовку.

Дистанционное обучение сегодня предлагает достаточно большой выбор специальностей. Как правило, при помощи дистанционных техник изучают общественные и гуманитарные науки, такие как экономика, юриспруденция, психология. Помимо этого есть эффективные системы дистанционного образования по современным востребованным направлениям - дизайн, реклама и связи с общественностью, коммерция, туризм, прикладная информатика. Профессионально составленные программы обучения и грамотно подобранные учебные материалы позволяют студенту разобраться в выбранной дисциплине самостоятельно.

Как правило, у потенциального студента ДО возникает много вопросов перед поступлением. Так давайте разберемся, что такое дистанционное обучение и как оно проходит.

Как проходит дистанционное обучение?

Что такое дистанционное обучение?

Под дистанционным обучением понимается «индивидуальный процесс передачи и освоения знаний и навыков познавательной деятельности человека, который происходит между участниками обучения в специализированной среде, созданной на основе современных психологически-педагогических и информационно-коммуникационных технологий».

По сути, удаленное обучение напоминает заочную форму. Отличие в том,что при ДО не нужно ездить в учебное заведение даже на установочные и экзаменационные сессии. Весь учебный процесс и итоговый контроль знаний происходит через Интернет.

Как происходит дистанционное обучение?

Сейчас каждое учебное заведение имеет свой сайт, поэтому рекомендуется предварительно ознакомиться с условиями поступления и обучения, задать интересующие вопросы.

Следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Имеет ли выбранное Вами учебное заведение государственную аккредитацию? Это влияет на образец Вашего будущего диплома, большинство работодателей предпочитают дипломы государственного образца.
  • Какие образовательные, информационные и технические материалы будут доступны Вам после поступления?
  • Возможно ли оформление академического отпуска, пересдача экзаменов и перевод в другое учебное заведение?

Вы можете сэкономить свое время и обратиться в наш Центр дистанционного образования в ЦФО, мы сотрудничаем только с проверенными партнёрами.

Первым шагом на пути к получению ДО обычно является подача заявки на сайте учебного заведения либо по почте.

Как проходит обучение дистанционно?

От Вас потребуется предоставить стандартный пакет документов, пройти вступительное тестирование или предоставить результаты ЕГЭ. Обучение преимущественно осуществляется на платной основе. После оплаты первого семестра и подписания всех необходимых документов Вы становитесь студентом выбранного учебного заведения. В дальнейшем учебный процесс проходит следующим образом:

  1. Студентов дистанционной формы обучения так же, как и всех остальных учащихся, зачисляют в определенные группы. Им выдают расписание занятий, логин и пароль для доступа в свой личный кабинет на сайте. В личном кабинете студенты могут находить доступные для них учебные пособия - записи лекций, конспекты, учебники, контрольные и прочие проверочные материалы. Там же им выдаются задания на неделю или на семестр. Все эти материалы могут приходить и на электронную почту.
  2. На главной странице в своем личном кабинете студент видит список доступных дисциплин, календарь (в нём отмечены консультации преподавателей в режиме онлайн, временные рамки тестирований, начало и окончание сессии) и прочую важную информацию и новости. На страничке студента так же есть электронная зачетка, в которой отражены все дисциплины, которые нужно будет сдать студенту.
  3. Изучать дисциплины студент может самостоятельно по электронным учебникам и различным пособиям, которые есть у него на страничке. К учебникам могут прилагаться также видеолекции.
  4. Дисциплины студент может изучать в том порядке, в котором ему удобно. Как правило, по каждой дисциплине есть руководство, в котором рассказано, как лучше изучать дисциплину, из каких разделов она состоит, критерии выставления оценки экзамена или зачета и т.д. Все отчетные мероприятия и рекомендованный график изучения отражены на главной странице каждой дисциплины.
  5. За каждым студентом закрепляется куратор, который будет ему помогать в обучении и отвечать на вопросы по организации всего процесса. Преподаватели обычно тоже выделяют время хотя бы раз в месяц для консультаций по предмету. В процессе изучения дисциплины, студент может поддерживать связь с преподавателем и задавать вопросы. Способов для этого много: через новостной форум, форум для консультаций по дисциплине, службу обмена сообщениями, электронную почту и видеоконференции. Так же студенты из разных городов могут общаться между собой, делиться опытом, обсуждать особенности изучения дисциплин, помогать и что-то подсказывать друг другу.
  6. После изучения дисциплины, студент закрепляет полученные знания путем сдачи промежуточных или итоговых тестов. Тесты ограничены по времени. Промежуточные тесты обычно можно выполнять любое количество раз, но время на подготовку в одной попытке может быть ограничено. Итоговые тесты ограничены еще и по количеству попыток. Дисциплины могут предполагать лабораторные, практические и курсовые работы, которые тоже выполняются посредством интернета.
  7. После окончания сессии преподаватели, основываясь на критериях выставления оценки по дисциплине, выставляют итоговые оценки в ведомости. Все оценки вы можете видеть в своей электронной зачетке.
  8. Как и при заочной и очной форме обучения студенты ДО проходят практику по профилю. Место прохождения практики необходимо искать самостоятельно и по итогам ее прохождения представить преподавателю отчет в электронном виде.
  9. На последнем курсе студент выполняет дипломную работу или проект. Руководство дипломным проектированием, тоже осуществляется дистанционно, что позволяет оперативно исправлять недостатки и замечания руководителя. Обязательно приехать в учебное заведение или к региональному партнёру студенту нужно будет для сдачи государственных экзаменов и защиты дипломной работы.

Как видите, при дистанционном обучении нет индивидуального расписания, оно проходит по определенному графику, который запланирован в учебном заведении. И все же Вам не нужно проводить у монитора большую часть своего дня, ведь обязательное присутствие студента необходимо в основном при проведении вебинаров, видеоконференций и онлайн консультаций. Все остальные материалы студент может изучать тогда, когда ему это удобно, выбирая комфортное время и место для учебы. Никто не будет заставлять вас учиться, но все контрольные, зачеты, экзамены и курсовые в конце семестра сдать нужно будет вовремя.

Поэтому, выбирая дистанционное образование, важно понимать, что такая форма обучения требует от учащегося большой дисциплины, личной мотивации, настойчивости и силы воли.