Выберите город:

Центр дистанционного


образования в ЦФО

меню
  1. ГЛАВНАЯ
  2. ИНФОРМАЦИЯ
  3. Мотивация ребенка, который ничего не хочет

Правильный выбор профессии начинается именно с поиска интересов, об этом вам скажет каждый педагог. Если решать за ребенка, кем он хочет стать – можно серьезно ошибиться. Нелюбимая работа в будущем может привести к эмоциональным переживаниям и к семейным ссорам. Чтобы не допустить таких проблем, родители стараются узнавать и развивать интересы ребенка, подбирая ему любимую профессию.

Мотивация ребенка, который ничего не хочет

Правильный выбор профессии начинается именно с поиска интересов, об этом вам скажет каждый педагог. Если решать за ребенка, кем он хочет стать – можно серьезно ошибиться. Нелюбимая работа в будущем может привести к эмоциональным переживаниям и к семейным ссорам. Чтобы не допустить таких проблем, родители стараются узнавать и развивать интересы ребенка, подбирая ему любимую профессию.

Если дитя ничего не хочет, поможет правильный стимул, который должен не заставлять, а вызывать желание учиться. Такой способ воспитания еще называют внутренней мотивацией, она основана на любопытстве, интересу к предмету и полной самоотдаче. Это мощный инструмент, при правильном подходе можно добиться хороших результатов, не заставляя ребенка заниматься против его воли.

С чего начать мотивацию?

Первый шаг – поиск причины, из-за которой ребенок не хочет учиться. При отсутствии интереса даже самый способный ученик не будет блистать знаниями. Часто родители допускают ошибки и сразу начинают ругать ребенка, не уделяя внимание главной проблеме. Это может быть плохой коллектив, отсутствие внимания со стороны взрослых или проблемы с учителями. Часто детей за проступки ругают, поэтому они неохотно идут на контакт. А если спокойно все обсудить и определить причину – это уже половина успеха в обучении.

Что мешает ребенку учиться? – вот несколько советов, как можно это выяснить:

  1. Спокойно поговорите с ребенком. Хотя бы на несколько минут откажитесь от принципов строгого воспитания и побеседуйте о проблемах в школе. Не прибегайте к оценочным суждениям, поговорите «по душам», переведите некоторые моменты в шутку. Дайте ребенку успокоиться, и он сам вам все расскажет.
  2. Мотивируйте творить и учиться – предлагайте разные идеи, ведь в мире так много интересных наук и профессий! Поддерживайте в начинаниях, но не навязывайте свою помощь. Если ребенок захочет заниматься самостоятельно – пусть попробует, ведь только так он сможет действительно понять, интересна ли ему такая деятельность.
  3. Откажитесь от «синдрома отличника» – никакой учебы ради оценок! Некоторым детям охотнее даются гуманитарные науки, другим – точные предметы. Не ругайте ребенка за тройку по математике, если он хорошо рисует или пишет сочинения.

Часто при отсутствии дистанционного или тотального контроля дети охотнее проявляют себя в учебе и не боятся экспериментировать. По мере взросления появляются интересы к определенным предметам, ребенок может записываться на кружки или различные секции. А вот принудительные занятия с репетиторами часто дают обратный эффект.

Определяем интересы

Правильная мотивация должна быть построена на интересах – тогда ребенок занимается с любопытством, старается узнавать больше, разбирается даже в самых сложных задачках. В трудных ситуациях во время выполнения домашних или классных заданий при правильном стимуле появляется упорство и желание найти решение – выполнить лабораторную работу или завершить проект, сделав маленькое открытие. Именно поэтому важно определить интересы у ребенка, дать ему свободу действий и помочь в нужный момент, записав на кружок, секцию или пригласив репетитора. При правильной мотивации будут хорошие результаты даже на дистанционном обучении, когда строгие педагоги не контролируют каждый шаг.

В отличие от детей младшего возраста, у подростков интересы более осознанные и стойкие. Если вчера ребенок ничего не хотел, то сегодня у него появились свои интересы. Проведите наблюдение – если сын или дочь любят сидеть за компьютером, порекомендуйте им курсы программирования, дизайна или работы с сайтами. Не стоит держаться за старые стереотипы, ведь мир постоянно меняется и большинство профессий будущего будут связаны именно с информационными технологиями.

Формируем окружение

Следующий шаг в мотивации – смена обстановки для подростка. Окружение должно быть правильным и подходить для ребенка, только в комфортной среде возникнет желание хорошо учиться, накапливать и применять знания на деле для будущей профессии. После 9 класса детей часто отдают в лицеи или школы, где совершенно другая обстановка. Когда ребенок будет окружен целеустремленными детьми, которые стараются освоить все предметы, он будет охотнее заниматься. Важно отдать ребенка в профильное заведение, в котором ему хочется учиться.

Некоторые еще с младших классов занимаются с репетиторами для поступления в лицей. Сразу же после зачисления можно выбрать дополнительные кружки или секции, часть из которых проходит дистанционно. Если ваш ребенок проявляет интерес к определенным наукам, не стоит игнорировать его желание, следует создать все условия для обучения. Иногда такая мотивация появляется со сменой окружения, чему родители должны активно способствовать.

Последняя задача – выбор профессии

Завершающий, самый сложный процесс – выбор специальности. Здесь часто возникают конфликты, поскольку подростки видят все в «розовом цвете», а родители наоборот, слишком консервативны, более опытные и знают все «подводные камни». Только в рамках спокойного диалога можно принять обоюдное решение, которое всех устроит.

Отметим несколько полезных советов по выбору профессии:

  • расскажите о разных специальностях, заострите внимание на достоинствах и недостатках;
  • посетите несколько учебных заведений в дни открытых дверей, где можно побеседовать с педагогами и студентами;
  • запишитесь на стажировки для подростков в рамках программ, если они действуют по месту учебы;
  • ознакомьтесь с информацией в интернете, посмотрите на официальных сайтах интервью и видеообзоры;
  • по возможности запишитесь на факультативы или возьмите несколько дополнительных занятий в профильном колледже или ВУЗе.

Профессию не выбирают за один день, это должно быть взвешенное решение, которое принимают родители вместе с ребенком. И все-таки помните, что ваши дети сами выбирают себе будущее, не стоит полностью решать за них и ставить ультиматумы.